Не хочу в школу! (Почему первоклассники не стремятся в первый класс)Решаем школьные проблемы / Проблемы плохой успеваемости и «не тех» оценок / Не хочу в школу! (Почему первоклассники не стремятся в первый класс)Страница 3
А если он особенный?
Есть такие дети – их немного, – которые учатся всему шутя, получая знания будто из воздуха. Появление в классе ребенка, выделяющегося на фоне остальных способностями, обычно не вызывает восторга у окружающих. Вот типичный пример.
Нина пришла в первый класс полностью подготовленной, причем специально этим никто не занимался. Когда Нина бегло прочитала небольшой рассказик, учительница ей сказала: «Как ты хорошо читаешь! Попробуй-ка статью из газеты». Девочка легко справилась и с этим заданием. «Вот, дети, как надо читать!» – поставила ее в пример учительница. А потом оказалось, что и по всем остальным предметам Нина опережает одноклассников. Но дети почему-то перестали с ней дружить. И девочка, самая маленькая в классе по росту, стала на переменах сидеть под партой. Ситуацию вовремя поняла учительница, и девочку перевели в другую школу – с усложненной программой, где она стала чувствовать себя как рыба в воде.
Если уже через пару недель после того, как ваш ребенок пошел в первый класс, вы стали замечать, что к «свету знаний» он явно не тянется, по утрам встает с неохотой, а иногда и со слезами, это первый признак того, что ему плохо в этом классе. В подобной ситуации будет лучше подобрать другую школу или класс, более подходящий по уровню. А лучше всего сначала проконсультироваться со специалистом.
Не сокруши!
«О своей первой учительнице я сначала слышала от родителей и очень хотела ее поскорее увидеть. И вот в класс вошла она и сказала: «Здравствуйте, дети. Меня зовут Александра Павловна. Я – учительница, а вы – ученики. Вы должны меня приветствовать, вставая. Давайте потренируемся». Дети встали, но не все и не сразу. Тогда Александра Павловна сказала: «Все! Ухожу от вас!» И вышла за дверь. Я так боялась, что она не вернется больше никогда, что откажется от глупого класса, который даже не может поприветствовать ее как полагается. У мамы, тоже учительницы, я усиленно допытывалась: «А сколько лет у тебя стажа?» – «15». – «А вот у Александры Павловны – 30!» – говорила я с гордостью. «А образование у тебя высшее?» – «Высшее». – «А у Александры Павловны тоже». И так на каждом шагу. «А вот Александра Павловна сказала.» И вся семья старалась поддерживать ее авторитет».
Мамы и папы должны быть готовы к опасности, которую приготовила вам начальная школа, – падение вашего авторитета в глазах ребенка из-за несокрушимой фигуры первого учителя. Ваша непререкаемая слава меркнет перед значимостью преподавателя, подкрепленной школьной обстановкой и властью, позволяющими управлять большим коллективом детей. Ни в коем случае нельзя рушить этот миф в сознании ребенка. Нельзя выдвигать другие версии обучения и воспитания, даже если вы считаете, что учитель частично не прав, так же как не стоит обсуждать публично ошибки, пропущенные учителем в детской тетрадке. Если ребенок хоть на мгновение усомнится в своем кумире – он усомнится и в достоверности излагаемого на уроке материала. В результате интерес к учебе будет утерян.
Если бы школа была только учебой! Наши дети гораздо легче смогли бы усвоить незамысловатый курс наук. Но школа – это еще и генеральная репетиция взрослой жизни, путь, полный опасностей. И как ни крути, малышу придется справляться с трудностями самому. Но почему-то кажется, что ребенку будет теплее в школе, если, собирая ему портфель к первому учебному дню, вы положите в него «на счастье» плюшевого дружка…
Смотрите также
Вверх по лесенке
Лёнькина философия:
«Мама выше меня. Заряна выше мамы.
Папа выше Заряны. Мы как ступеньки».
Развитие ребёнка всегда проходит через определённые стадии или, как их ещё называют,
периоды. Исследова ...
Кризис трехлетнего возраста
— Уходи от меня, я с тобой не дружусь. Щас как зареву на тебя!
Два кризиса вы уже пережили (кризис новорождённости и кризис первого года жизни).
Впрочем, в суете и бесконечных заботах о физическом ...
Чуство вины
— Ты Руту жалеешь. Ты Руту уважаешь красиво, а меня нет.
Вина захлёстывает родителей по любому поводу. Вам может казаться, что из-за вас
малыш не спит по ночам, что у него поднялась температура, чт ...